Префектом ЮАО Москвы стал Алексей Челышев

Прежний префект Южного округа  Георгий Смолиевский был освобожден от должности неделю назад за допущенные беспорядки на овощной базе в районе Бирюлево Западное. Его преемником стал Алексей Челышев.

Как отметил мэр, Южный округ – «самый большой и самый сложный, и у Алексея Валентиновича Челышева есть опыт, чтобы привести там все в порядок», передает ИТАР-ТАСС.

Алексей Челышев родился 10 марта 1955 года в городе Вольске Саратовской области. Окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ).  Работал мастером, прорабом, старшим прорабом, главным инженером, начальником СУ-36 Треста Мосстрой №1 Главмосстроя. В 1987-1991 годах был замом председателя, а затем первым замом председателя исполкома Гагаринского райсовета города Москвы.

С 1991 по 1998 год работал в различных коммерческих строительных организациях. В 1998-2001 годах был главой управ районов Тропарево-Никулино и Гагаринского города Москвы. С 2001 года работал в префектуре Юго-Западного административного округа города в должности заместителя, а с 2002 года - первого заместителя префекта. Возглавлял строительный комплекс округа. 

В декабре 2005 года был назначен префектом Юго-Западного административного округа столицы. 17 апреля 2012 года Челышева назначили на должность префекта Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) города Москвы.

Новым префектом этого округа Новой Москвы назначен Дмитрий Набокин, который ранее работал главой управы района «Южное Бутово» и был заместителем Челышева в ТиНАО. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика