Концепция новой реформы МВД предполагает деление и вычитание

Член общественного совета МВД, экс-министр финансов и основатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предложил концепцию очередной реформы МВД, сообщили в понедельник «Ведомости». Концепцию, по данным издания, подготовили эксперты Института проблем правоприменения Европейского университета в Петербурге.

Она предполагает разделение полиции на муниципальную, региональную и федеральную. Муниципальная полиция должна будет регистрировать правонарушения и заниматься профилактикой преступлений, региональная — заниматься нетяжкими делами, федеральная будет расследовать тяжкие дела и бороться с оргпреступностью.

Полицию предлагается освободить от непрофильных функций. Так, лицензионно-разрешительная деятельность должна быть передана Минюсту, Внутренние войска отданы в распоряжение Минобороны, полномочия инспекций по делам несовершеннолетних — органам опеки, а вневедомственная охрана должна быть превращена в рыночную компанию под контролем государства или частных владельцев. Разработчики концепции выступают с инициативой упразднить СК, ФКСН и МВД как отдельные ведомства.

«В ходе реформы патрульная служба, участковые и дежурные части отойдут к муниципалам, следователи МВД и дознаватели министерства и ФСКН, а также ОМОН и подразделения ГИБДД — на региональный, федеральный же уровень будет создан на базе СКР»,— пишет газета.

Согласно концепции, появятся новые структуры — федеральное агентство криминальной статистики и федеральная служба по расследованию должностных преступлений (в том числе коррупционных), которая будет подчиняться Госдуме. Дополнительных денег на реформу не потребуется, так как все новые структуры будут созданы на материально-технической базе уже существующих отделов.

В Госдуме приняли предложения в штыки. Ирина Яровая, глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, заявила: «Предложение Комитета гражданских инициатив об упразднении Следственного комитета, ФСКН и МВД и о создании на их базе трехуровневой полиции можно прокомментировать только так: оригинально, затратно и разрушительно».

Резко против высказался и глава ФСКН Виктор Иванов, по его мнению, реформирование МВД и ФКСН стало в последние годы «национальным увлечением».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика