• Главная
  • Общество
  • Храм в честь Новомучеников Российских будет построен на Лубянке к...

Храм в честь Новомучеников Российских будет построен на Лубянке к 2017 году

На заседании комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия 13 ноября приняла решение о возведении храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке на территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Об этом сообщает пресс-служба Синодального информационного отдела.

Сретенский монастырь основан в конце XIV века на месте встречи чудотворной Владимирской иконы Божией Матери в память об избавлении Москвы от нашествия Тамерлана. С тех пор 26 августа по старому стилю ежегодно до 1918 года москвичи совершали крестный ход из Кремля в Сретенский монастырь.

В конце 1925 года Сретенский монастырь, одним из последних настоятелей которого был священномученик Иларион (Троицкий), был закрыт. В 1928-1930 годах была разрушена большая часть храмов и сооружений монастыря. В оставшихся зданиях, как и в большинстве строений по улице Большая Лубянка, расположились подразделения НКВД.

К 1917 году в монастыре было три храма, к нашему времени сохранился только собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

По данным сайта, освящение храма запланировано на февраль 2017 года.

Архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря, прокомментировал: «С нашей точки зрения, строительство именно такого храма, именно на этом месте, и освященного именно в 17-м году — важное событие не только для Сретенского монастыря, не только для Москвы, но и для всей России. Очень рад, что экспертное сообщество осознает всю важность этого проекта и приняло именно такое решение: «Храму быть».

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика