«Роль государства — быть беспристрастным регулятором социальной деятельности конфессий»

«Религиозный кодекс», по словам разработчиков, призван защитить гражданский мир, согласие и безопасность страны.

Одним из пунктов «Религиозного кодекса» предлагается разграничить полномочия власти в сфере свободы вероисповедания. «Роль государства — быть беспристрастным регулятором социальной деятельности конфессий», — говорится в документе.

В нем предусмотрено установление ответственности государственных и муниципальных служащих за публичное выражение своего отношения к той или иной конфессии и за «нарушение принципа религиозной нейтральности», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивается в документе, «государство не должно ни вступать в выборочные альянсы с конфессиями, ни устанавливать с ними отношения господства-подчинения, ни отторгать религиозность как таковую».

Авторы документа предлагают отказаться от формулировки «оскорбление религиозных убеждений и чувств» и определить в качестве предмета правовой защиты почитаемые религиозными организациями символы и предметы, а также места, предназначенные для совершения богослужений.

Кроме того, авторы документа считают, что государство обязано передать религиозным организациям все имущество религиозного назначения.

Кроме того, за религиозными организациями следует закрепить права вести предпринимательскую деятельность. Однако государство вправе требовать, чтобы на эту деятельность распространялись общие нормы и правила.

«Не надо приставлять кассовый аппарат к каждому свечному ящику. Но торговля монастырскими продуктами под вывеской необлагаемого налогами сбора пожертвований несправедлива по отношению к другим субъектам экономической деятельности и должна быть запрещена законом», — говорится в документе.

В государственных школах необходимо преподавать базовые знания об основных религиозных традициях России и мира, но не религиозные дисциплины, считают авторы кодекса.

Документ также предполагает создание системы государственного мониторинга свободы совести и свободы вероисповедания. Речь идет о ведении количественной статистики, а также о комплексной оценке процессов и тенденций в сфере религии в России.

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявил о готовности внести «Религиозный кодекс» на рассмотрение в парламент.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика