В Москве сократится число стационаров, врачей переведут в поликлиники

По расчету городских властей, это позволит сократить административный аппарат, оставить в стационарах «лучшие силы», а часть врачей и медсестер перевести из больниц, где их необоснованно много, в поликлиники.

На заседании комиссий Мосгордумы по здравоохранению и по социальной политике, которое состоялось 18 ноября, вице-мэр пояснил, что, поскольку сейчас в больницах наблюдается переизбыток врачей ряда специальностей и медсестер, главные врачи смогут выбрать из них лучших, а остальным придется перейти на другую работу. Так как нагрузку со стационаров планируется перенести на поликлиники, которые для этого получили высокотехнологичное оборудование, потребности больниц в кадрах расти не будут. 

По словам чиновника, в дальнейшем объединения могут получить «специализацию в каких-то областях». Предполагается, что скорая помощь повезет человека, которому нужно сделать сложную операцию, не в любую больницу с хирургическим отделением, а в ту, где хирурги специализируются именно на таких операциях.

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов считает, что стоит поставить вопрос не только об объединении больниц и поликлиник, но и о создании комплексов, в которые будут входить и поликлиники, и больницы.

«Во многих зарубежных странах поликлиники существуют при госпиталях, — приводит издание слова эксперта, — врач с утра принимает в поликлинике, а дальше работает в госпитале с более серьезными патологиями. Так быстрее повышается общий уровень компетенции сотрудников».

Ранее столичные власти провели объединение поликлиник. В результате появились 46 взрослых и 40 детских амбулаторно-поликлинических комплексов. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика