В случае нарушения сроков отмены «мобильного рабства» абонент не будет платить за услуги

На состоявшемся в понедельник совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами обсуждалась тема «мобильного рабства». По словам премьера, она затрагивает многих граждан. «У нас 262 млн активных сим-карт. Нетрудно посчитать, что на каждого человека почти по две сим-карты. Это беспрецедентный уровень телефонизации, думаю, что в других странах такого нет. Это связано с подвижностью населения и большими масштабами страны», — сказал премьер.

Аркадий Дворкович напомнил, что закон вступает в силу 1 декабря этого года. «В соответствии с законом оператор, у которого в настоящее время находится абонент, при соответствующем обращении от оператора, к которому хочет перейти абонент, обязан передать номер новому оператору…даже «красивый» номер», — пояснил он.

Срок, который отводится на процедуру передачи номера, установлен постановлением правительства, он составляет 8 дней.

По мнению Дворковича, на первом этапе могут быть некоторые сбои, в сроки смогут уложиться только «большая тройка плюс новый оператор, который сейчас довольно быстро развивается, Tele2».

Однако новая версия закона «О связи», который вступит в силу 1 марта 2014 года, требует от операторов, нарушивших сроки отмены «мобильного рабства», бесплатно предоставлять услуги абонентам до момента фактической передачи номера.

Текст закона о внесении соответствующих поправок в закон «О связи», подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован 25 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

Дмитрий Медведев считает меры ответственности за несоблюдение закона о переносимости номера жесткими, но выгодными для абонентов: «Я считаю, что в этом случае многим гражданам будет выгодно получить ситуации, когда их номер не передаётся, – услуги оказываются бесплатно».

Дворкович пояснил, что для граждан все-таки будет установлено ограничение: «Обращаться нельзя больше, чем один раз в полгода, поэтому бегать каждый день от одного оператора к другому всё-таки не удастся. Но тем не менее мы должны будем посмотреть, как этот механизм работает, при необходимости внести изменения в законодательство».

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика