Louis Vuitton попросили убрать свой чемоданчик с Красной площади

Павильон-сундук Louis Vuitton установили на Красной площади 19 ноября. Появление огромного павильона в виде сундука модного дома Louis Vuitton размером девять метров в высоту и 30 метров в длину, где планируется проведение выставки «Душа странствий», вызвало большой общественный резонанс. Депутаты и члены Общественной палаты обратились в ФАС и МВД. В среду руководство администрации президента РФ 27 ноября потребовало немедленного сноса павильона Louis Vuitton на Красной площади, сообщил журналистам источник в администрации Кремля.

О необходимости демонтировать павильон-сундук заявили и в торговом доме ГУМ, сообщает РИА Новости.

«Безусловно, мнение людей является первостепенным фактором в ежедневной деятельности ГУМа. Таким образом, учитывая позицию части общества, а также то, что по факту конструкция павильона превысила допустимые согласованные габариты, мы сообщили российскому представительству Louis Vuitton о необходимости незамедлительного демонтажа павильона, и также предпримем все усилия для того, чтобы снять какие-либо раздражающие эффекты, связанные с выставочным павильоном Louis Vuitton, в кратчайшие сроки», — сообщили в пресс-службе ГУМа.

Накануне никто не мог ответить на вопрос, кто разрешил компании LV устанавливать свой павильон на Красной площади. В среду уже не скрывается, что выставка «Душа странствий» — одно из юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию ГУМа.

Если выяснится, что павильон-сундук является рекламой, его придется снести в течение трех дней. Однако представители компании Louis Vuitton утверждают, что выставка носит некоммерческий характер, а все средства от продажи билетов предполагалось направить в благотворительный фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

Наталья Водянова заявила о том, что, в случае сноса павильона Louis Vuitton на Красной площади и отмены выставки «Душа странствий», компания не перечислит средства в благотворительный фонд помощи российским детям. Водянова рассчитывает на то, что выставка всё же состоится. В своем блоге она написала: «Будем надеяться, что выставку не отменят, а лишь перенесут в другое место».

Наблюдатели отмечают, что если павильон-сундук будет демонтирован, рекламную акцию можно считать весьма успешной. Скандал вокруг установки чемодана LV привлек к компании большое внимание как в Москве, так и за рубежом.

Днем в среду стало известно, что ​устроители павильона Louis Vuitton на Красной площади приступают к его демонтажу. «Вопрос о демонтаже этого павильона, который наделал много шума, уже решен, организаторы приступают к его разборке», – отметил руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

Ближе к вечеру пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не давал письменных распоряжений убрать павильон модного дома Louis Vuitton с Красной площади, сообщает РИА Новости. «Какого-либо письменного распоряжения здесь быть не может. <...> В самом "сундуке" и в благих целях ничего страшного нет, даже наоборот, но то, что проблемы с чувством меры - это очевидно», - сказал Песков.

Руководство Парка Горького в Москве и администрация ВВЦ выразили готовность перенести на свою территорию павильон модного дома Louis Vuitton, сообщает 27 ноября РИА Новости.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика