• Главная
  • Общество
  • Дума может успеть сделать День Конституции выходным до 12 декабря

Дума может успеть сделать День Конституции выходным до 12 декабря

Госдума может до 12 декабря принять законопроект об объявлении Дня Конституции в России выходным днем, однако пока в нижней палате такого документа нет, сообщил РИА Новости в четверг зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.
 
Конституция России была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Указом президента Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником. В течение 12 лет День Конституции был выходным днем, однако с 1 января 2005 года остался только памятной датой: Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс.
 
«Были случаи быстрого прохождения законопроектов. В принципе, это возможно, если по тексту законопроекта ничего не надо выверять. По сути, этот законопроект должен состоять из одной строчки — изменение в Трудовой кодекс. Но законопроекта пока, насколько мне известно, нет», — сказал Вяткин РИА Новости.
 
Он подчеркнул, что обычно законопроект вносится, Совет Думы принимает решение о рассылке, его рассматривает комитет, потом Дума — в первом, втором и третьем чтениях, после этого рассматривает Совет Федерации, а дальше он идет на подписание президенту и опубликование. «Это технические вещи. Если будет консолидированная позиция комитета, фракций на Совете Думы, то, в принципе, возможно (сделать День Конституции выходным до праздника)»,- заключил парламентарий.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика