ГД 17 декабря может рассмотреть проект амнистии, внесенный президентом

Профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству предложит палате в следующий вторник рассмотреть проект широкой амнистии, внесенный накануне президентом, сообщил РИА Новости глава комитета Павел Крашенинников.
 
"В понедельник комитет, наверное, рассмотрит вопрос. Будем предлагать Думе рассмотреть вопрос в следующий вторник", — сказал собеседник агентства.
 
Депутат также добавил, что рассматриваться будет 12 проектов амнистии, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении палаты.
 
Президент России Владимир Путин в понедельник внес в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии к 20-летию Конституции. Согласно пояснительной записке к документу, лица, которые в местах лишения свободы совершили умышленные преступления и нарушали порядок, а также совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, не подпадут под новую амнистию. По словам руководителя фракции "Единая Россия" Владимира Васильева, под амнистию попадут около 25 тысяч. Под амнистию попадут также 9 участников "Болотного дела", участницы группы Pussy Riot и активисты Greenpeace. Статьи инкриминируемые блогеру Алексею Навальному в амнистию не вошли. Сообщают РИА новости.
 
Освобождаются от ответственности подследственные и осужденные по ст. 264 ч.1 — нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью. Последнее деяние карается максимум тремя годами, но оговорка сделана потому, что в целом 264 статья находится в длинном перечне статей, по которым амнистия не предусмотрена.
 
Проект постановления отражает предложения председателя СПЧ Михаила Федотова и правозащитницы Людмилы Алексеевой, сопредседателя «РПР-Парнас» Владимира Рыжкова, омбудсмена Владимира Лукина: это освобождение участниц Pussy Riot, активистов Greenpeace, подследственных по «болотному» делу, — объясняет логику авторов проекта член СПЧ Игорь Борисов. По его словам, особенно помогла настойчивость Федотова.
 
Все фигуранты дела «Оборонсервиса» под амнистию не попадут, поскольку проходят по тяжким статьям. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков также не попадает под амнистию, поскольку не относится к категориям лиц, на которых она распространяется. Не коснется она также Михаила Ходорковского и Алексея Навального. Не попадут под амнисти. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Пишут Ведомости.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика