Михаил Ходорковский освобожден и вылетел в Германию

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом РФ, после освобождения вылетел в Германию, сообщили РИА Новости в пресс-бюро ФСИН России.

По данным РАПСИ, мать Михаила Ходорковского действительно проходит лечение в Берлине, однако сейчас находится дома в Одинцовском районе Подмосковья.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. 

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы».

Накануне, по окончании пресс-конференции, один из журналистов подошел к главе государства и задал ему вопрос по поводу амнистии. В частности, он поинтересовался, попадет ли под действие амнистии глава ЮКОСа.

Владимир Путин сообщил в четверг, что Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. 

«Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», — сказал глава государства.

Ходорковский должен был выйти на свободу по приговору в августе 2014 года, по состоянию на 19 декабря, ему осталось сидеть 247 дней.

Как напоминает РАПСИ, в мае 2005 года по первому уголовному делу Мещанским судом Москвы Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонении от уплаты налогов. В последствии Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет.

По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "хищение" и "легализация денежных средств, полученных преступным путем" и приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. 

Позже Мосгорсуд в порядке кассационной проверки признал приговор законным и обоснованным, а президиум Мосгорсуда 20 декабря 2012 года смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет лишения свободы. 6 августа ВС РФ снизил им срок наказания до 10 лет и 10 месяцев. В итоге Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский - в августе 2014 года.

В ходе пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что не видит угрозы для российского бизнесмена Михаила Ходорковского по «третьему делу» ЮКОСа.

«Я не хочу вникать в детали, откровенно говоря. Я как человек, который со стороны на это смотрит, особых перспектив (развития дела) не вижу и не понимаю, где там это дело. Я слышал, что об этом говорят, но угроз пока не видел. Прокуратура — это ее работа, она обязана отслеживать телодвижения, но кроме нее есть еще следственный комитет, который ведет дело или не ведет, есть суд, поэтому особых угроз я не вижу для них», — сказал он на пресс-конференции.

В начале декабря источник «Интерфакса» сообщил, что из «большого» дела ЮКОСа был выделен новый комплекс дел — о фактах отмывания денег, якобы похищенных руководством нефтяной компании. По его словам, речь идет о расследовании отмывания за рубежом более $10 млрд, якобы похищенных Ходорковским и другими лицами, и возможного использования этих денег для изменения российского законодательства.

Мама Михаила Ходорковского Марина Филипповна рассказала Business FM, что узнала новости о помиловании своего сына из СМИ. «Радоваться я хочу, но пока не могу, потому, что за эти году столько раз подавалась надежда. Поэтому при таких новостях сознание отключается, не можешь в это все поверить. Я три месяца пролежала в больнице, вышла несколько дней назад».

В конце ноября Михаил Ходорковский в интервью Тhe New York Times рассказал, что его мать Марина Филипповна для него является «несомненным авторитетом». Тогда же он сообщил, что с 45 лет она страдает раком. «Сейчас маме почти 80 лет. Опять рак, опять операция. Сын уже 10 лет в тюрьме, и есть большая вероятность никогда не встретиться на свободе. Но мама не сдается. Поездки, десятки встреч. И всегда гордо поднятая голова», — так отзывался от своей маме экс-глава ЮКОСа.

По словам Марины Ходорковской, она «целиком и полностью» поддерживает любое решение сына. При этом она отметила, что ни ей, ни адвокатам бизнесмена не известно, как именно прошение о помиловании было передано президенту. Марина Ходорковская заявила, что в последний раз виделась с сыном летом, однако тогда он не высказывал намерений попросить о помиловании.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил 20 декабря после встречи с президентом, что готов рассмотреть возможность трудоустройства Михаила Ходорковского, но добавил, что сейчас нет вакансий топ-менеджера. Он также заявил, что «Роснефть» не боится исков со стороны бывших акционеров ЮКОСа, так как активы, которые могут стать поводом для претензий, были приобретены на рыночных условиях. "Наоборот, мне кажется, то, что Михаил Борисович обратился с соответствующим прошением, улучшает юридические основания для защиты интересов", — цитирует Сечина РИА Новости.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика