Что изменится в Москве в 2014 году

Проект парка в Зарядье

Проект парка в Зарядье

Московские власти хотят запретить парковку возле офисов и деловых центров. Парковочные стоянки, которые уже построены, сокращать не будут. Изменения коснутся только новых объектов и реконструируемых зданий. Главная цель этого нововведения — разгрузить центр города.

На месте снесенной гостиницы «Россия» в 2014 году начнется  строительство парка «Зарядье». 12 ноября 2013 года международное жюри объявила победителем конкурса на разработку концепции парка  команду во главе с бюро Diller Scofidio+Renfro.  Второе место заняла российская команда ТПО «Резерв», а бронза досталась голландскому бюро MVRDV, работавшему в консорциуме с российским бюро Atrium.

Все три команды будут участвовать в создании технического задания на строительство парка, которое продлится в течение 2-3 лет.  Стоимость работ оценивается в $150−200 млн, деньги будут выделены и городского бюджета.

В Москве в 2014 году откроются станции «Бутырская», «Фонвизинская» и пересадочный узел «Петровско-Разумовская», «Тропарево», «Румянцево», «Саларьево», «Технопарк», «Спартак» и «Котельники». Как сообщил начальник Московского метрополитена Иван Беседин, вскоре введут в эксплуатацию 4,5 км Бутовской линии легкого метро. Там будут станции «Ул.Старокачаловская» - "Битцевский парк" с промежуточной "Лесопарковая". На Калининско-Солнцевской линии откроется движение на участке в 3,4 км от станции "Деловой центр" до "Парка Победы".

Рассматривается законопроект по закрытию нескольких набережных для автомобилей. Власти столицы решают, какие из отдельных участков набережной нужно исключить из транспортной системы и переделать в пешеходные зоны.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика