• Главная
  • Общество
  • Президент России подписал закон о немедленной блокировке сайтов с...

Президент России подписал закон о немедленной блокировке сайтов с экстремистскими призывами

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 декабря 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года. В понедельник 30 декабря закон подписан президентом России Владимиром Путиным.

Согласно новому закону, блокировка сайтов с запрещённой информацией теперь осуществляется по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи.

Речь идёт об информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Министерство, в свою очередь, обязано немедленно оповестить операторов о необходимости ограничить доступ к соответствующему интернет-ресурсу, а у интернет- или хостинг-провайдера должно потребовать удаления такой информации. На выполнение этого требования провайдерам отводятся одни сутки. Федеральным законом также определён порядок возобновления доступа к указанному информационному ресурсу в случае удаления противоправной информации.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы депутаты фракций ЛДПР, КПРФ и «Единой России». В течение декабря Госдума и Совет Федерации рассмотрели и приняли этот законопроект.

За призывы к сепаратизму через интернет можно будет сесть на 5 лет

Одновременно Путин подписал закон об ужесточении наказаний за публичные призывы к сепаратизму, в том числе в интернете.

Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, - наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет, говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе с помощью сети интернет, будут наказываться по новому закону обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до пяти лет. Данный закон вступит в силу с 9 мая 2014 года.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика