Президент про Олимпиаду в Сочи: "Нам нужно встряхнуться"

«Наша задача, задача организаторов заключается в том, чтобы обеспечить безопасность участников Олимпиады и гостей этого спортивного праздника, и мы всё для этого сделаем», — заявил глава государства.

По словам Путина, осуществление мер безопасности не будет навязчивым, не будет бросаться в глаза и давить на участников соревнований и гостей Олимпиады, на журналистов.

Президент также ответил на вопрос о том, что стоит за решением провести Олимпиаду в Сочи – удовлетворение амбиций или государственные интересы:

«Это не мои личные амбиции. Это прямой концентрированный интерес государства и нашего народа. Разумеется, когда я это вижу, когда мы делаем это, конечно, для меня это приятно, но это, повторяю, не удовлетворение каких-то амбиций. Есть ещё какой-то моральный аспект. Я вам скажу прямо, здесь не нужно кривляться или стесняться чего-то. После развала СССР, после достаточно тяжёлых и, прямо скажем, кровавых событий на Кавказе общее состояние общества было удручающим и пессимистическим. Нам нужно встряхнуться. Понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные, масштабные проекты».

Путин отметил, что «Олимпиада – это толчок к развитию массового спорта, в том числе и детского, юношеского, молодёжного спорта. Что касается  массового  спорта вообще, то с момента начала подготовки к зимней Олимпиаде  в Сочи у нас количество занимающихся спортом в стране увеличилось в два раза. А среди женщин – в  три  раза».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика