• Главная
  • Общество
  • Сергей Собянин приказал проверить безопасность в школах Москвы

Сергей Собянин приказал проверить безопасность в школах Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин, как сообщает РИА Новости, потребовал проверить систему безопасности в столичных школах. В школе № 263, где старшеклассник застрелил учителя и взял в заложники учеников, по словам мэра,  проведут служебное расследование.

Ученик 11 класса пришел в школу с винтовкой и ружьем, официально зарегистрированными на его отца. Угрожая охраннику, он потребовал провести его в кабинет биологии, где занимались десятиклассники. Охранник успел нажать «тревожную кнопку». Старшеклассник произвел 11 выстрелов. Он ранил учителя географии, который затем скончался, и убил прибывшего по вызову полицейского. Еще один полицейский ранен и находится в тяжелом состоянии.

Принять дополнительные меры, отмечает ИТАР-ТАСС, уже пообещало министерство образования и науки РФ. «Наша обязанность — сделать так, чтобы безопасность была абсолютной», — сказал глава ведомства Дмитрий Ливанов.

По словам одноклассников, стрелявший был отличником из благополучной семьи. Молодой человек задержан, в ближайшее время ему выберут меру пресечения.

Комитет Госдумы по образованию 6 февраля обсудит действующие в российских школах системы мер безопасности, сообщил член комитета, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин. 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика