Президент подписал закон о военной полиции

Президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий деятельность в стране военной полиции Вооруженных сил, сообщило во вторник РИА Новости.

Структурно новый орган входит в состав Вооруженных сил. Руководство военной полицией осуществляет министр обороны России. Он определяет организационную структуру, состав и численность штата военной полиции.

Военной полиции переданы полномочия по приему, регистрации и проверке сообщений о совершенных или готовящихся покушениях, а также принятию процессуальных решений, предусмотренных УПК. Полицейские могут вести дознание, производить неотложные следственные действия по уголовным делам, добиваться содержания военнослужащих на гауптвахтах, заниматься розыском и задержанием подозреваемых, обвиняемых и осужденных военнослужащих и дезертиров. Военная полиция также отвечает за розыск похищенного или утраченного оружия, боеприпасов и военной техники, охрану руководящего состава Минобороны и органов военного управления. 

Военные полицейские получили право задерживать пьяных военнослужащих в общественных местах и проводить личный досмотр солдат и офицеров. В случае необходимости сотрудники военной полиции могут вместе с обычной полицией проникать в жилые помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, а также на территорию, занимаемую гражданскими организациями.

Новый закон гласит, что военная полиция имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных сил и уставом военной полиции.

Начальник главного управления военной полиции Минобороны Игорь Сидоркевич ранее сообщал, что сейчас штатная численность военной полиции составляет 6500 человек. На выполнение новых функций военной полиции, в том числе охрану режимных объектов и обеспечение антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, потребуется 51 000 военнослужащих.  

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика