Через 20 лет число онкобольных увеличится на 70%

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела свое очередное исследование и выяснила, что через 20 лет количество случаев онкологии увеличится на 70%: число новых случаев рака в год возрастет с 14 миллионов (2012 год) до 25. При таких масштабах смертность от онкологических заболеваний достигнет 13 млн человек в год.

Как отмечают в ВОЗ, в настоящее время среди мужчин наиболее распространен рак легкого, а среди женщин - рак молочной железы. За ними следуют рак кишечника, простаты и желудка.

Как отмечается в заявлении ВОЗ, основная волна этого смертельного недуга обрушится на жителей развивающихся и слаборазвитых стран. В 70 случаях из 100 от рака умирают в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке.

В 2010 году материальный ущерб от него во всемирном масштабе составил $1,6 трлн.

ВОЗ заявляет, что половину случаев заболевания раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком. Правительствам всех стран необходимо более жесткими методами бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара, в том числе путем повышения цен и ограничения рекламы.

 


 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика