• Главная
  • Общество
  • Вузы, возможно, будут обязаны формировать список вступительных...

Вузы, возможно, будут обязаны формировать список вступительных экзаменов

Группа депутатов от ЕР внесла на рассмотрение законопроект, обязывающий вузы определять перечень и форму вступительных экзаменов не позднее 1 августа предшествующего года, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Предлагаются поправки в ст. 70 закона «Об образовании в РФ».

Один из авторов законопроекта Игорь Егошин в беседе с РИА Новости назвал ненормальной ситуацию, когда список вступительных экзаменов меняется за несколько месяцев до начала приемной кампании. «Мы все знаем, чего это стоит российским семьям. Подготовка начинается минимум за год; иногда и за несколько. Ребята учатся, родители зачастую нанимают репетиторов или оплачивают дополнительные курсы. Менять правила игры в такой ситуации — значит, во-первых, ставить под сомнение ту огромную работу, которую они уже проделали, во-вторых — получается, что система образования заставляет "в пожарном порядке" буквально "натаскивать" ребят по новым предметам: понимая, что качество знаний при такой сжатой подготовке всё равно пострадает», — приводит агентство слова Игошина.

Десятки российских вузов все-таки поменяли набор вступительных экзаменов по сравнению с прошлогодним, хотя Минобрнауки ранее утверждало, что этого не произойдет, сообщает в понедельник газета "Коммерсант". Так, например, Сибирский федеральный университет изменил экзамены по восьми специальностям. На направлениях "журналистка", "филология" и "искусство и гуманитарные науки" вместо экзамена по иностранному языку нужно будет сдавать обществознание. А при поступлении на "радиотехнику", "радиоэлектронные системы и комплексы", "ядерную физику и технологию", "техническую физику" и "инноватику" придется сдавать не информатику, а физику. В Тюменском госуниверситете были изменены экзамены на двух направлениях, в Белгородском госуниверситете — и вовсе на 19 направлениях. 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика