• Главная
  • Общество
  • Президент уволил начальника "антикоррупционного" главка генерала...

Президент уволил начальника "антикоррупционного" главка генерала Сугробова

Отставка генерал-лейтенанта связана с громким скандалом в управлении, где арестованы несколько высокопоставленных офицеров, комментируют информированные источники. Денис Сугробов занимал пост начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с 28 июня 2011 года.

По словам источника «Интерфакса», рапорт об отставке Сугробов подал 17 февраля, вскоре после задержания подчиненных.

О подписании Путиным указа об отставке Сугробова стало известно вскоре после того, как Мосгорсуд арестовал нескольких высокопоставленных сотрудников ГУЭБиПК.

Обыски в ГУЭБиПК начались в ночь на 15 февраля и продолжались всю ночь. Первым о них сообщил в Twitter зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Дело возбуждено по статьям 286 и 304 УК РФ (превышение должностных полномочий, провокация взятки). Несколько подозреваемых были задержаны.

По информации Хинштейна, были задержаны заместители начальника управления Б ГУЭБиПК Иван Косоуров и Алексей Боднар, а также старший оперативный сотрудник "по ОВД 28-го отдела того же управления Борисоглебский". Подозреваемых будут проверять на причастность к совершению других преступлений. В прошлую пятницу Басманный суд Москвы отказался арестовывать офицеров на время расследования.

По данным источников, знакомых с ситуацией, в четверг вечером Мосгорсуд рассмотрел апелляционные представления Генпрокуратуры РФ на решение Басманного суда от 15 февраля. "Представитель Генпрокуратуры просил отменить данное решение и избрать в отношении четырех сотрудников ГУБЭПиПК, подозреваемых в провокации взятки и превышении должностных полномочий, меру пресечения в виде ареста", - отметил один из собеседников "Интерфакса".

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика