• Главная
  • Общество
  • Женский день: подмосковные города, в которых можно найти жениха с...

Женский день: подмосковные города, в которых можно найти жениха с квартирой и погонами

«Новое жилье в области покупают чаще женщины, чем мужчины, - комментирует директор по маркетингу и рекламе компании «Домус финанс» Александр Савинкин. – По нашим данным, в среднем по ближнему Подмосковью доли «женских» и «мужских» покупок составляют 55% и 42%, соответственно; еще 3% - это приобретение в совместную собственность. Тем не менее, есть города, где по статистике покупателями квартир чаще становятся одинокие мужчины. В основном это военные, которые выбирают жилье либо поближе к воинской части, либо в новостройках, аккредитованных по программе военной ипотеки».

Как показали результаты анализа анкет покупателей новостроек, в топ-5 городов, где высоки шансы встретить жениха с хорошей выправкой и собственной квартирой в новостройке, входят:

1. Балашиха

По данным «Домус финанс», в среднем на долю мужчин в Балашихе приходится более 65% покупок квартир в новостройках. Средняя цена кв. метра на первичном рынке жилья города составляет около 68,5 тысячи рублей. Всего в Балашихе сейчас выставлено на продажу около 4,5 тысячи квартир.

2. Подольск

Подольск, так же, как и Балашиха, входит в число российских городов, призванных улучшить жилищных условия военных. Средняя цена кв. метра в новостройках составляет 67,5 тысячи рублей, здесь выставлено порядка 3 тысяч квартир. Около 61% сделок на первичном рынке Подольска заключается с представителями сильного пола.

3. Одинцово

Значительную часть населения города Одинцово, расположенного на престижном западе области, исторически формировали кадровые офицеры РВСН, служившие в военном городке. В 2000-х годах доля военнослужащих в составе населения города заметно сократилась, но, тем не менее, осталась высокой. Кроме того, в Одинцово из-за его удобного месторасположения предпочитают жить молодые специалисты, работающие в крупных деловых кластерах запада Москвы. По данным «Домус финанс», более 57% покупок нового жилья здесь делают мужчины. Средняя цена кв. метра в новостройках города составляет чуть более 90 тысяч рублей. На продажу в Одинцово выставлено свыше 1,5 тысячи квартир.

4. Щербинка

В состав городского округа Щербинка входит гарнизон «Остафьево», многие служащие которого предпочитают жить за пределами части. Кроме того, московские власти целенаправленно строили здесь жилье для военных. Более 54% сделок в новостройках города заключается с мужчинами. Средняя цена кв. метра нового жилья в Щербинке составляет около 87 тысяч рублей, объем предложения сильно ограничен (около 100 квартир).

5. Пушкино

В Пушкино исторически живет много семей военнослужащих, в том числе военных врачей, в городе расположен Центральный военный госпиталь. На сегодняшний день более 51% покупок в местных новостройках совершаются лицами мужского пола. «Пушкино привлекает покупателей невысокой стоимостью квадратного метра жилья, - поясняет Александр Савинкин. - Так, за 3 млн рублей можно купить «двушку» в монолитно-кирпичной новостройке микрорайона «Новое Пушкино». 3,6 млн рублей хватит уже на полноценную 3-комнатную квартиру». По данным «Домус финанс», средняя стоимость кв. метра в новостройке составляет около 66 тысяч рублей. На продажу в городе выставлено порядка 1,2 тысячи квартир.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика