В Сочи открылись Паралимпийские игры

Паралимпиада в Сочи открылась представлением под названием «Ломая лед». Оно началась с анимационного фильма «Жар-птица», созданного мультипликатором Александром Петровым. Полет Жар-птицы начинается у солнца, она летит над Чукоткой и тайгой, над Байкалом и Уралом, освещая небо и землю.

На экранах начался обратный отсчет, как только на табло погасла цифра один, огни салюта, словно перья сказочной птицы каскадом падают из-под крыши, передает ИТАР-ТАСС.

Флаг России на стадион вынесли Владимир Спиваков, Алексей Немов, заслуженные паралимпийцы Рима Паталова, Валерий Купчинский, Владимир Киселев, Дина Корзун, Любовь Васильева. Под звуки государственного гимна российский триколор взвился над стадионом.

На этом первая официальная часть завершена. В центре арены поднялся стол с расставленными на нем стеклянными бокалами – «стеклянный орган». Известный музыкант Андре-Анн Джинграс-Рой провела легким движением пальцев по ободкам бокалов, и публики услышала мелодию из балета Петра Чайковского "Щелкунчик".

С первыми аккордами 504 балерины в возрасте от 6 до 17 лет появились в центре стадиона. Танцуя, они собирались в узоры из снежинок, а в завершении зрители увидели очертания паралимпийского факела в форме пера. Атмосфера на стадионе поменялась с появлением жар-птиц под мелодию из цикла "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского. На арене появились 12 акробатов, которые перемещаются в больших прозрачных сферах диаметром почти 5 метров, одновременно с ними еще десять парят в воздухе.

Акрабаты исчезают со сцены и им на смену выходят главные действующие лица Игр – спортсмены-паралимпийцы. Команды появились на стадионе в порядке русского алфавита, за исключением сборной России, которая завершает шествие.

Паралимпийскую клятву произнесли горнолыжник Валерий Редкозубов, судья Елена Мокерова и тренер Александр Назаров. После четвертой части анимационной композиции Александра Петрова Жар-птица оказывается на свадьбе. Идея устроить свадьбу всех народов мира на церемонии в Сочи принадлежит итальянцу Даниэле Финци Паска - режиссеру, хореографу и клоуну.

Кульминацией представления стало стало появление гигантского ледокола, на палубе которого оперная певица Мария Гулегина исполняет «Казачью колыбельную» на стихи Лермонтова. Ледокол растапливает лед, и сотни  льдинок складываются в слово «Вместе».

Легкоатлет Алексей Ашапатов передает факел трехкратной паралимпийской чемпионке по легкой атлетике Ольге Семеновой. Далее эстафету принимает Тарас Крыжановский, трехкратный чемпион по лыжным гонкам и Оксана Савченко, пятикратная чемпионка по плаванию. Честь зажечь чашу достается пловчихе Олесе Владыкиной и Сергею Шилову, легендарному чемпиону по лыжным гонкам.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика