Умер бывший министр труда Александр Починок

"Ушел из жизни Саша Починок. Остановилось сердце. Прощай, друг", - написал в "Твиттере" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Бывший премьер России, оппозиционер Михаил Касьянов, в свою очередь, написал: "Умер Починок, невероятно, невозможно поверить. Умнейший энергичный человек. Внес огромный вклад в становление рос[сийской] экономики и соцсферы", передает Интерфакс.

Починок возглавлял кафедру налогов и налогообложения РЭУ им.Плеханова, на "Эхе Москвы" он ввел программу "Фискал". В информационной службе радиостанции уточнили, что о кончине сообщили члены семьи экс-министра. Последний выпуск передачи Починка вышел 16 марта, за несколько часов до его смерти.

Александр Починок родился 12 января 1958 г. в Челябинске. Окончил Челябинский политехнический институт и аспирантуру Института экономики АН СССР. С начала 1990-х годов он активно участвовал в политической жизни страны, входил в Госдуму первого и второго созывов. В Думе исполнял обязанности председателя подкомитета по налоговому законодательству, законодательству об аудите, бухгалтерском учете и финансовой статистики комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В разное время Починок занимал посты министра по налогам и сборам (1999-2000), министра труда (2000-2004), в 2007-2012 годах был членом Совета Федерации от Краснодарского края.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика