Дискуссии

«За последние три года количество слушателей на курсах русского языка в американских вузах возросло на 9 %»

«В тех странах, где русский язык вводят в систему образования, мне кажется, проводят очень правильную политику. Она разрешает людям, которые владеют русским языком, например,сдавать экзамены на том языке, который для них будет самым полезным», заявил Дэн Дэвидсон, президент американских советов по международному образованию.  

«Можно понять опасения национально настроенной интеллигенции, её представители боятся, что обилие чужих языков ударит по латышской идентичности»

«В Европе работает программа обменов студентами и преподавателями Erasmus. В СНГ ничего подобного нет».

Государственная политика в области русского языка является частью политики по обеспечению национальной безопасности

Консолидация всего русского мира является важнейшей политической и идеологической задачей современной России. Для выполнения этой задачи необходимо задействовать мощный интеллектуально-духовный потенциал, заключенный в русском языке и национальной культуре. Какова же государственная политика в области русского языка?

«Я тебе русским языком говорю»

Фраза «Я тебе русским языком говорю» как синоним простоты и ясности. Естественно, таков ее смысл исключительно для носителей языка, которые ориентируются в языковом контексте, в реалиях страны и времени. Каковы функции языка и как изменился русский язык в современной России? Это тема разговора  "ДИАЛОГОВ" c Борисом Норманом, доктором филологии, профессором Белорусского государственного университета. 

Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика