Дискуссии

«Когда рубль будет стоить 31 доллар 40 центов, все будут учить русский»

Юрий Прохоров,  и.о. ректора Государственного института русского языка имени Пушкина, доктор педагогических наук, доктор филологических наук, профессорВ деле продвижения русcкого языка за рубежом нам не хватает двух вещей: системности и стабильности, заявил в интервью "ДИАЛОГАМ" Юрий Прохоров, и.о. ректора Государственного института русского языка имени Пушкина, доктор педагогических наук, доктор филологических наук, профессор, заместитель генерального секретаря Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, главный редактор журнала «Русский язык за рубежом». 

«У нас отвратительные условия ведения бизнеса, но очень высокие прибыли»

Дискуссия об инвестиционном климате в России — едва ли не главная тема последних дней. Тон был задан статьей Дмитрия Медведева «Время простых решений прошло», опубликованной в газете «Ведомости» 27 сентября, и одноименным выступлением премьера на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013». Что нужно сделать для улучшения инвестклимата в России, говорит глава Института глобализации Михаил Делягин. «У нас отвратительные условия ведения бизнеса, но очень высокие прибыли», - отмечает он и объясняет этот парадокс высокой концентрацией нефтедолларов, они не используются на развитие страны, что позволяет отдельным бизнесам получать высочайшие прибыли. В том числе и за счет инсайда, который стал преступлением совсем недавно. К этому приспособились и некоторые инвестиционные фонды, представляющие иностранных инвесторов. Они, по сути, препятствуют появлению конкурентов.

Когда государство существует для грабежа, смешно говорить о правах частной собственности.
Конструктивные предложения: борьба с коррупцией (две меры: взяткодатель, сотрудничающий со следствием, освобождается от ответственности; член преступной группировки, отказывающийся от сотрудничества, наказывается не только сам, но и у его семьи изымаются все активы); борьба с монополизмом; очищение судов – судья, нарушающий закон, удаляется из профессии.

Подробности – в звуковом файле.

"События арабской весны поставили государства региона перед новыми вызовами, требующими переосмысления, иных подходов и оценок"

Вениамин Попов, директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО, в 1991-1992 г — чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ливии рассуждает о развитии ситуации на Ближнем Востоке.

"Сунниты и шииты, противостояние этих двух толков ислама - вот что выходит сейчас на передний план в регионе"

Георгий Мирский, историк, заслуженный деятель науки РФ"Обаме ведь надо, пусть чужими руками, покончить с режимом Асада, единственным партнером и союзником главного регионального противника – Ирана", заявил Георгий Мирский, историк, заслуженный деятель науки РФ.

"Уходит капитал, который здесь не переварить. Если бы капитал не бежал, было бы переукрепление рубля, а это гораздо хуже для экономики"

Евгений Гавриленков, главный экономист "Сбербанк CIB"Евгений Гавриленков, главный экономист "Сбербанк CIB": "В последний год существенно ухудшилась экономическая политика. Все говорят о необходимости улучшать институциональную среду, согласен, но это быстро не сделать, поэтому я сконцентрируюсь на том, что можно улучшить быстрее – на макроэкономике: макроэкономическая политика, процентные ставки, инфляция, инвестиционные ожидания. Выросли и инфляция, и ставки по кредитам – как следствие торможение экономики. Последнее «достижение»: инфляция снова снижается, а процентные ставки остаются высокими, несмотря на то, что денежная масса увеличивается. Нестыковка в денежной политике ЦБ, который продолжает поддерживать рубль. Ослабление рубля в условиях 6-7%-й инфляции неизбежно, хотя бы потому что долларовая инфляция гораздо ниже. ЦБ борется с естественным движением. Это надо исправить. Макроэкономическую составляющую инвестиционного климата можно улучшить гораздо быстрее с меньшими затратами, чем остальные составляющие. Макроэкономические улучшения способствуют развитию малого и среднего бизнеса, а это подпорка снизу остальных необходимых реформ. Бегство капитала – в какой-то мере естественный процесс. Уходит капитал, который здесь не переварить. Если бы капитал не бежал, было бы переукрепление рубля, а это гораздо хуже для экономики. Кстати, капитал бежит не только из России, но и из Германии, где вопросов к инвестиционному климату нет.

Подробности – в звуковом файле.

Заметки инвест-фенолога. В чем цель улучшения делового климата?

Экономист и публицист Николай ВардульОт нерешенности задача улучшения инвестиционного климата только набирает актуальность. Настолько, что ей было посвящено совещание у премьера Дмитрия Медведева, состоявшееся 23 сентября, и, в значительной мере, статья Медведева, опубликованная в «Ведомостях» 27 сентября. Так что же изменит к лучшему российский инвестиционный климат, рассуджает экономист и публицист Николай Вардуль.

Труба как прицел. Что на самом деле лежит в основе сирийского конфликта?

Николай ВардульСамая горячая тема международной политики – ситуация в Сирии. Ее можно рассматривать в контексте названных «арабской весной» событий на Ближнем Востоке. Можно видеть в Сирии внутриисламский конфликт. Можно анализировать позиции мировых держав в связи с этим конфликтом. А можно вообще не ограничиваться политикой. Об этом экономист, публицист Николай Вардуль.

Вопросы миграции: самоликвидация или процветание России

Вопрос о запрете въезда мигрантов в Россию расколол экспертное сообщество. Ученые из «Высшей школы экономики (ВШЭ) и Института Гайдара по-разному оценивают потребность Россиив трудовых мигрантах, имеют разные воззрения на проводимую государством миграционную политику.

Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика