Дискуссии

Лес в ожидании «цифры»

Цифровые технологии открывают новые перспективы в лесопользовании и лесовосстановлении, но пока по темпам цифровизации лесопромышленный комплекс отстает от многих отраслей промышленности.

Правительство готово отменить бюджетное правило и «раскрепостить предпринимательскую инициативу»

Правительство за новогодние каникулы разработало меры по защите экономики в условиях кризиса. В среду, выступая на Гайдаровском форуме, премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал помощь государства компаниям в погашении их долгов, защиту банковского сектора, гарантировал конвертируемость рубля и даже снижение процентных ставок по кредитам. В Минфине считают, что средств резервного фонда надолго не хватит.

А. Шаронов считает правильным «заманивание иностранных работников с новой энергетикой, с новой кровью, с новыми идеями, которые готовы быть законопослушными гражданами в России»

Ограничение притока трудовых мигрантов может ударить по экономикам крупнейших городов, прежде всего Москвы, заявил ректор Московской школы управления «Сколково», бывший вице-мэр российской столицы Андрей Шаронов, принимавший участие в международной конференции мэров Global Cities Initiative.

"Россия для русских" — это провокационный лозунг"

Что касается «Россия для русских» — это провокационный лозунг.  Может быть, целесообразнее ужесточить миграционные правила? Таков взгляд со стороны лингвиста, доктора филологических наук, профессора Белорусского государственного университета Бориса Нормана.

У проблемы "грязной нефти" есть спокойное решение

Ключевой причиной проблемы «грязной нефти» в трубопроводе «Дружба» стало несовершенство методов оценки качества нефтепродуктов на всех участках трубы, считает профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

Россия и международные коридоры развития. Мультипликативный эффект и возможности для частных и иностранных инвестиций

13 апреля 2015 года в г. Москва в отеле Crowne Plaza Дискуссионный экономический клуб «ДИАЛОГИ» проводит международную конференцию «Россия и международные коридоры развития. Мультипликативный эффект и возможности для частных и иностранных инвестиций». Партнер мероприятия -ОАО "Издательский дом "Гудок".

В Госдуме предложили варианты ответов на национальные вопросы

Заседание «Открытой трибуны» по национальному вопросу в нижней палате парламента провел в пятницу  председатель ГД Сергей Нарышкин. Он призвал коллег не спешить с ужесточением миграционных норм, соблюдать корректность при обсуждении национальных вопросов.

«Дорожные карты» исчерпают нормотворческие возможности улучшения инвестклимата

Реализация «дорожных карт» по снижению административных барьеров будет завершена в 2014-2015 гг., сказал в интервью «Ведомостям» помощник президента Андрей Белоусов. По его мнению, нормотворческие возможности улучшения инвестклимата на этом будут исчерпаны

"Так вот Россия есть, а россиян нет. Идея гражданской нации абсолютно назрела"

В России нет национальной идентичности и народного суверенитета, и пока их нет, невозможно решить ни одной проблемы, считает Эмиль Паин, руководитель центра по изучению ксенофобии и предотвращения экстремизма Института социологии РАН, профессор ГУ - ВШЭ.

Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика