• Главная
  • Новости
  • МСП Банк заключил пилотную мультиоригинаторную сделку с Солид Банком...

МСП Банк заключил пилотную мультиоригинаторную сделку с Солид Банком в рамках ВЭФ-2018

На полях Восточного экономического форума была заключена пилотная сделка между МСП Банком и Солид Банком в рамках мультиоригинаторной платформы секьюритизации. Свои подписи под договором на организацию выпуска поставили председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов и председатель правления Солид Банка Геннадий Фофанов.

МСП Банк в рамках мультиоригинаторной платформы будет гарантировать 100%ное размещение облигаций по заранее согласованной ставке, сопоставимой с доходностью долговых инструментов банков и корпораций, имеющих рейтинг на уровне, близком к суверенному. Платформа нацелена в первую очередь на содействие средним и региональным банкам в рефинансировании портфелей выданных стандартных кредитов путем накопления достаточного по объему пула от нескольких банков-оригинаторов и последующего выпуска и размещения облигаций, обеспеченных таким кредитами

Объем портфеля кредитов субъектам МСП, выданных Солид Банком и подлежащих секьюритизации в рамках данного договора, составляет 1,1 млрд рублей. Условия кредитов соответствуют Единым стандартам кредитования МСП, утвержденным Банком России в 2017 году.

Для Солид Банка участие в платформе позволит диверсифицировать источники финансирования по привлекательным ставкам, заместить часть кредитного портфеля денежными средствами для направления на новые выдачи кредитов субъектам МСП.

Председатель Правления МСП Банка Дмитрий Голованов отметил: «Мультиоригинаторная секьюритизация – это реальный инструмент для повышения качества конкуренции на российском банковском рынке. Мы уверены, что для Солид Банка эта сделка откроет новые возможности по наращиванию объемов кредитования субъектов МСП. В свою очередь, МСП Банк готов к заключению новых договоров с коммерческими банками на осуществление сделок секьюритизации, в том числе на мультиоригинаторной основе».

Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк») было учреждено в 1999 году, 100% акций МСП Банка принадлежат Акционерному обществу «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация «МСП»). Банк обеспечивает кредитование малого и среднего бизнеса напрямую и по агентской схеме, предоставляя российским предпринимателям доступ к программам господдержки. Подробнее на www.mspbank.ru

Пресс-релиз

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика