В борьбе за инвестиции Крым победил порт в Тамани и мост через Лену

Алексей Улюкаев в Калининграде заявил журналистам, что правительство может отказаться от крупных инфраструктурных проектов, которые реализуются на условиях государственно-частного партнерства — моста через Лену, который мог бы соединить  юг и центр Якутии с БАМом и Транссибом, к и порта Тамань в Краснодарском крае.

Проект моста через Лену в Якутске оценивался в 80 млрд рублей. Он предполагал строительство автомобильного моста длиной 3,1 км, подходов к нему и инженерно-технических сооружений. Реализовать проект должен был консорциум "Транспортные концессии (Саха)" в составе ВТБ, "Бамстроймеханизации", УСК "Мост" и института "Стройпроект", который в марте выиграл конкурс "Росавтодора" на сумму 38,9 млрд рублей.

Порт Тамань стоимостью в 228 млрд рублей станет частью Керченской портовой агломерации, еще в апреле заявлял глава Минтранса РФ Максим Соколов. «Масштабное развитие Керченского порта и других портов Крыма еще будет обсуждаться, – сказал министр. – Но, думаю, можно говорить о формировании в перспективе некой агломерации, в которой Керчь станет крупным логистическим центром».

Глава Минэкономразвития Улюкаев пояснил, что в случае отказа от двух этих проектов удастся сэкономить около 112 млрд рублей. «У нас есть резерв в 243 млрд рублей. И плюс эти средства, которые просто составляют резерв, он может быть направлен как на финансирование проектов в Крыму, так и для каких-то других проектов», — сказал Улюкаев.

О том, что инфраструктурные проекты будут пересмотрены для перераспределения средств на нужды Крыма, сообщила и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, заявив, что "это практически решенный вопрос". В то же время она подчеркнула, что от проектов не отказываются окончательно, просто они могут быть временно отложены, пишет газета "Ведомости".

При этом расходы на развитие Крыма, по данным Минэкономразвития, будут увеличиваться со 130 млрд рублей в 2014 году до 200 млрд в 2016 году.

Президент Путин неоднократно, в том числе срезу после референдума в Крыму, заявлял, что жертвовать уже запланированными проектами ради нового субъекта РФ власти не будут. На пресс-конференции в Санкт-Петербурге 24 апреля он заверил, что все затраты, связанные с поддержкой экономики Крыма, осуществляются за счет резервов правительства и не приведут к сокращению поддержки инвестиционных проектов в других регионах страны.

По данным "Коммерсанта", против замораживания проектов по Тамани и мосту через Лену выступают Минтранс и ОАО "РЖД". Источник в Минтрансе сообщил, что предложения по Тамани с учетом развития крымских портов будут представлены на профильном совещании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое пройдет 2 июня в Новороссийске. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика