Земли под инфраструктуру для ОЭЗ Крыма отберут за три месяца

Ускоренный режим изъятия земель описан в законопроекте о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму, подготовленном Минэкономразвития.

Территорией ОЭЗ на 49 лет станет весь полуостров. ОЭЗ позволит российскому капиталу прийти в Крым и Севастополь, чтобы их развитие было ускоренным, говорил президент Владимир Путин. Резиденты ОЭЗ получат налоговые и таможенные преференции, льготный доступ к инфраструктуре.

Для ее строительства и потребуется изъятие земель и недвижимости. В законопроекте Минэкономразвития предлагается изымать земли как у арендаторов, так и у собственников, сообщают "Ведомости". 

Правда, права на землю в Крыму еще не оформлены по российским законам, а участки не разграничены. Это будет происходить в заявительном порядке. А законопроект, как поясняет информированный собеседник издания, позволят чиновникам инициировать кадастровые работы от имени собственника изымаемого участка. 

В общем случае на уведомление об изъятии отводится год, обжалование судебных решений в законе никак не ограничивается. В Крыму, как и в Новой Москве, предполагается ввести спецрежим изъятия. Он лишает собственника возможности восстановить права. Утешает ли то, что в Сочи особый порядок изъятия земель был еще жестче: срок — месяц, судебное решение вступало в силу немедленно.

Редакция законопроекта неокончательная, идет доработка с федеральными органами власти, сообщает представитель Минэкономразвития.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика