Московское метро заработает на ТПУ

Для увеличения доходов от непрофильной деятельности метрополитен предполагается создание 90 транспортно-пересадочных узлов. ТПУ московского метрополитена будут представлять собой объекты, совмещающие собственно транспортные и инфраструктурные функции с коммерческой составляющей. В их составе будут перехватывающие стоянки или городские парковки, отделение полиции, информационные службы, медпункт, комната матери и ребенка, предприятия общепита и бытового обслуживания, торговли.

Консультантом проекта по развитию транспортно-пересадочных узлов московского метрополитена стала группа компаний RRG. Соответствующий договор заключен с ГУП «МосгортрансНИИпроект». Одной из центральных задач компании-консультанта станет исследование потенциала строительства коммерческих объектов по таким ТПУ, как Щёлковская, Тёплый стан, Красногвардейская, Нагатинская, пл. Новогиреево, Щукинская.

В рамках проекта будут проведены геомаркетинговые исследования, проанализирован объем и направления суточного пассажиропотока, учтены планы развития прилегающих территорий с точки зрения строительства жилья, инфраструктуры, коммерческой недвижимости. На основе полученных данных в дальнейшем будет рассчитан потенциал транспортно-пересадочного узла, а также оптимальное количество и функциональное назначение объектов, которые будут располагаться в пределах зоны ТПУ. 

«Весь мировой опыт показывает, что ТПУ может и должен стать функциональным и комфортным для пассажиров и прибыльным для инвесторов – считает председатель совета директоров ГК RRG Денис Колокольников. – Например, наличие торговой, инфраструктурной составляющей и грамотная организация движения пассажиров через торговую зону позволит создать условия для экономии времени при совершении покупок, отдыха. С другой стороны, это даст дополнительный доход метрополитену».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика