РЖД получит средства из ФНБ на реализацию проектов Московского авиационного узла

Минэкономразвития одобрило выделение РЖД денег из ФНБ на реализацию транспортных проектов Московского авиационного узла. Речь идет о трех железнодорожных проектах в рамках МАУ. Инвестпроект по развитию Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) оценен РЖД почти в 96 млрд рублей в ценах соответствующих лет с реализацией в 2014-2020 годы.

Еще 63,2 млрд рублей в ценах соответствующих лет требуется на строительство новой ветки к Северному терминалу "Шереметьево" и развитие Савеловского направления МЖД. Более 23,3 млрд рублей понадобится на развитие железной дороги от Павелецкого вокзала к аэропорту Домодедово. Итоговая стоимость трех проектов - около 182,5 млрд рублей, следует из материалов Минтранса.

Не факт, что Минэкономразвития согласиться выделить всю сумму. МЭР настаивает на «снижении максимальной доли средств ФНБ». По заявке, доля средств ФНБ во всех трех проектах составляет более 99%, но по правилам эта цифра не может превышать 40%, говорится в оценке Минэкономразвития. Еще одно из условий привлечения средств ФНБ – как минимум 15% частных инвестиций от общей стоимости проекта, а в проектах это не предусмотрено. Поэтому ведомство предлагает монополии дополнительно «проработать структуру финансирования» и привлечь инвесторов, сообщает РБК.

В конце сентября первый вице-президент РЖД Вадим Морозов писал в Минтранс: "Вопрос об использовании средств ФНБ на развитие ж/д сообщения в Московском авиаузле предлагаем рассматривать только при условии принятия правительством решения о выделении в 2018 году средств федерального бюджета в объеме, позволяющем обеспечить возврат средств Фонда и компенсировать проценты за их использование"(цитата по ИТАР-ТАСС).

Морозов отмечал, что "результаты предварительной оценки данных проектов на условиях предоставления средств ФНБ на возвратной основе при доходности инвестирования на уровне инфляция плюс 1% свидетельствуют об отсутствии коммерческой эффективности для компании".

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика