Якунин: каждый рубль инвестиций в инфраструктуру дает синергетический эффект для экономики 1 рубль 46 копеек

Накануне состоялась рабочая встреча с президентом компании «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным. В беседе с главой государства Якунин отметил, что одобренные инвестиции в развитие Восточного полигона дают «очень серьёзную возможность говорить о потенциале развития» всей экономики.

Он сообщил Владимиру Путину, что из общего объёма средств, которые компания тратит на приобретение ресурсов, материалов, машин, на импорт тратится в общей сложности около 3-4%.

«При этом практически все регионы страны заинтересованы в том, чтобы их предприятия работали с ОАО «РЖД» именно по приобретению той продукции, которая производится в регионе. Это даёт дополнительный стимул по организации взаимодействия с регионами», - сказал Якунин.

По его данным, по итогам года удельная себестоимость будет снижена на 0,7 процента, а рост производительности труда в РЖД составит 9,1%.

За десять лет существования компании РЖД энергоэффективность повысилась на 23,5%. Однако, отметил глава РЖД, произошло падение объема перевозок.

За шесть месяцев из-за ограничений перевозок по Украине падение к предыдущему году составило 0,9%. «По году, я думаю, что мы можем оказаться по отношению к предыдущему периоду [ниже на] 1,2 процента, может быть, 1,8 процента», - предположил Владимир Якунин.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика