Судостроительный кластер на Дальнем Востоке построят с привлечением бюджетных денег

Владимир Путин провёл совещание по вопросу создания судостроительного комплекса на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда»  - комплекса по производству морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья.

В совещании приняли участие Дмитрий Рогозин и Юрий Трутнев, глава «Роснефти» Игорь Сечин, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, руководители других ведомств.

Путин заявил, что выпуск современных конкурентоспособных судов имеет большое значение для страны: «Судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать крупным производственными центром, который будет создавать и обслуживать суда различных классов, прежде всего, для внутреннего рынка».

Он подчеркнул, что у России большие планы по развитию Арктических шельфов, Северного морского пути. Кроме того, действующий гражданский флот России также нуждается в обновлении.

«Важно, чтобы при росте числа заказов, ведущую роль в них играли именно российские верфи, чтобы именно у нас платились налоги и создавались новые рабочие места. Для этого наши судостроители должны предложить условия лучше, чем иностранные конкуренты», - добавил Президент.

Владимир Путин подчеркнул, что сегодня в России реализуются и готовятся к реализации масштабные проекты в транспортной сфере, и российские предприятия должны им соответствовать. Именно поэтому в развитии Дальневосточного центра судостроения принимает участие корпорация «Роснефть» и другие крупные российские компании.

Президент отметил, что развитие судостроения имеет принципиальное значение для страны.

«Это база для решения оборонных и социально-экономических задач, спрос на квалифицированные кадры и научные разработки, это дополнительные заказы для российской металлургический промышленности, для машиностроения и других секторов промышленности. Это также мощный ресурс для развития целых регионов России, в том числе и для Приморского края, где мы с вами сегодня находимся», - сказал Владимир Путин.

Он поручил в ближайшее время определить источники финансирования строительства завода "Звезда", в том числе за счет бюджета.

«Президент дал поручение в ближайшее время определиться по источникам финансирования, - заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. - Это возможно и бюджетное финансирование».

При этом министр отметил, что бюджетное финансирование данного проекта начнется только в 2016 году, объем этих средств составит около 12 млрд рублей, сообщает ТАСС, «Это, по сути, должно быть замещение тех коротких кредитов, которые предоставлялись Газпромбанком для сохранения собственно динамики строительства. Консорциум во главе с "Роснефтью" в ближайшее должен определиться, а государство должно обеспечить максимальную поддержку в реализации этого проекта", - подчеркнул он.

Глава Минпромторга рассказал, что первый этап строительства верфи планируется завершить в 2016 году. Отвечая на вопрос, будут ли на ней строиться танкеры и супертанкеры, Мантуров сказал, что это возможно лишь после возведения сухого дока, которое в первый этап не входит.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика