Малый бизнес отбился от дополнительного налога

Дмитрий Медведев в пятницу провел совещание по вопросам налогообложения малого бизнеса. Премьер-министр России заявил, что правительство намерено сохранить базовую основу налоговой системы при принятии дальнейших решений.

«Несмотря на крайне непростую ситуацию, мы все-таки не пошли на увеличение налоговых платежей: ставки по ключевым налогам, в том числе налогу на добавленную стоимость, и введение налога с продаж. Так что будем аккуратными, предлагаю взвесить все "за" и "против" чтобы двигаться вперед», — сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что малый бизнес более уязвим перед проблемой привлечения финансирования. «На уровне правительства были предложены определенные решения: система гарантий, микрофинансирование, двухлетние налоговые каникулы для начинающих свой бизнес», — добавил Медведев.

При этом он напомнил об ответственности малого бизнеса. «Вместе с тем надо, чтобы и малый бизнес выполнял свою часть социального контракта, чтобы вносил свой вклад в копилку национального богатства, платил налоги, не использовал сомнительные схемы оптимизации, помогал решать задачи местного значения. Как в любом цивилизованном государстве, необходимо просто найти разумный компромисс, рациональный баланс интересов между фискальными интересами, то есть интересами налогообложения, с одной стороны, и защитой бизнеса – с другой стороны», - сказал глава правительства.
 

В пятницу председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров снял с рассмотрения в комитете поправки о введении сборов за право заниматься отдельными видами бизнеса, сообщает ряд СМИ. Официальной информации о том, что поправки окончательно отозваны, пока нет

Напомним, поправки о дополнительном налоги на предприятия среднего и малого бизнеса, внесены в Госдуму 5 ноября. Речь шла о том, что с 2015 года в России появится муниципальный сбор, который коснется предпринимателей в трех городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Согласно поправкам налогом облагается 22 вида предпринимательской деятельности. В их число попали услуги общепита, перевозка грузов, техобслуживание, ремонт и мойка автомобилей, ателье, химчистки, ювелирные работы и т.д. Эта инициатива была встречена бизнесом крайне негативно. Против введения дополнительного налога высказались и эсеры, и Общественная палата.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика