Греф: сейчас крайне неблагоприятный момент для частно-государственного партнерства

Глава "Сбербанка России" Герман Греф считает, что трудно ьудет привлечь деньги как с западных, так и восточных рынков. "Тезис о том, что мы не дождались западных денег, - он очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция", - сказал он, напомнив, что вместе с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым проехал по ряду восточных стран.

"Я хочу сказать, что нет желающих встать в очередь и проинвестировать к нам в страну. Это мы стоим в очереди за деньгами, в первую очередь суверенных фондов", - заявил Греф, отметив необходимость выстроить эффективную систему проектного менеджмента.

"Пока мы не научимся структурировать проекты, никто никакие деньги не принесет", - считает он.

По мнению главы Сбербанка, волатильность на финансовом рынке создает определенные сложности для того, чтобы российские банки финансировали инфраструктурные проекты. "Только за последний год у нас ставка Центрального банка изменилась на четыре процентных пункта. Для инфраструктурных проектов это вообще грандиозная проблема", - заявил он. "Если говорить в целом, то сейчас крайне неблагоприятный момент для частно-государственного партнерства и для финансирования "длинных" проектов. Но такой же неблагоприятный момент и для бюджетного финансирования этих проектов. Очевидно, что в этих условиях у нас нет другого пути, кроме как искать механизмы привлечения частных денег", - сказал глава "Сбербанка".

Более того, по его словам, нужна радикальная смена парадигмы, связанная с защитой прав частных инвесторов, которые входят в инфраструктурные проекты проекты, пишет Newsru.com.

Главной проблемой для реализации долгосрочных проектов Греф назвал невысокий уровень культуры проектного менеджмента.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика