Средства ФНБ пока не будут тратить на инфраструктурные проекты

Приоритеты фонда национального благосостояния (ФНБ) будут пересматриваться, сообщили «Ведомостям» несколько чиновников, участвующих в обсуждении антикризисных мер.

Антикризисный план обойдется в 1,375 трлн рублей. Из ФНБ планировалось взять 550 млрд рублей: 250 млрд — на докапитализацию ВТБ и Газпромбанка и 300 млрд рублей — ВЭБу.

По состоянию на 1 января в Фонде национального благосостояния было 4,946 трлн рублей. В инфраструктурные проекты разрешено тратить до 40%, но не более 1,16 трлн рублей.

Источник издания сказал, что финансирование ФНБ останется только у проектов, «где есть частные инвесторы, готовые увеличить долю».

В утвержденном правительством перечне сейчас 10 проектов на 665 млрд рублей. РЖД получили 50 млрд рублей (на БАМ и Транссиб) и до конца года может рассчитывать еще на 100 млрд — их должен вложить в облигации РЖД ВТБ, получивший 100 млрд из ФНБ. Еще 4 млрд выданы Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) на проект с «Ростелекомом».

Модернизация БАМа и Транссиба — единственный из одобренных правительством проектов, который способен дать существенный мультипликативный эффект: без средств ФНБ этого эффекта в полной мере не будет, пострадают и планы частного бизнеса, который готов инвестировать в восточные территории под гарантии этого инфраструктурного проекта.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика