Москва антикризисная: инфраструктурные проекты и поддержка населения

На заседании правительства Москвы во вторник был утвержден план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности города на 2015 год. «Все последнее время мы активно проводили консультации с правительством, с министерствами, ведомствами, активно участвовали в формировании антикризисного плана правительства России. Параллельно проводили консультации с московским бизнес-сообществом, общественными организациями, отдельными предприятиями, руководителями крупнейших госкорпораций», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, план не подменяет государственные программы, в том числе программы развития инфраструктуры.

Инфраструктурные проекты названы стержневыми для развития города. Всего же в антикризисном плане более 70 первоочередных и системных мероприятий.

Основными мерами названы социальная поддержка граждан, поддержка предприятий реального сектора и сферы услуг, развитие импортозамещения; обеспечение продовольственной безопасности; поддержка транспортной отрасли и строительного комплекса, снижение административных барьеров для ведения бизнеса, поддержка предпринимательства и повышение эффективности бюджетных расходов, уточняет Росбалт.

Как передает M24.ru, нуждающимся категориям горожан столичные власти намерены оказывать дополнительную адресную поддержку. «На это из резервного фонда выделят 1,7 миллиарда рублей», — отметил Собянин.

Для обеспечения продовольственной безопасности планируется отложить закрытие некапитальных сельскохозяйственных рынков, а также активно работать с новыми поставщиками продовольствия на московский рынок.

Для помощи реальному сектору столичные власти займутся развитием кластеров в приоритетных отраслях, среди которых медицина, авиастроение, информационные технологии, микроэлектроника, биохимия и пищевая промышленность. Поддержку получат технопарки и технополисы, а с производителями, которые будут заниматься импортозамещением, будут заключать долгосрочные госконтракты. Кроме того, предусматривается введение льгот и рассрочек по арендным платежам за землю.

Эффективность бюджетных расходов планируется повысить за счет сокращения численности госслужащих органов исполнительной власти, а также отказа от закупок за счет бюджета товаров роскоши. Надежность выполнения государственных контрактов будет обеспечиваться с помощью Московского городского казначейства, пишет Lenta.ru.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика