• Главная
  • Экономика
  • Минэкономразвития хочет разделить с РЖД расходы на проектирование...

Минэкономразвития хочет разделить с РЖД расходы на проектирование ВСМ Москва-Казань

Накануне глава РЖД Владимир Якунин заявил, что РЖД могут свернуть проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, если в первом квартале не будут выделены средства на проектирование.

Общая стоимость ВСМ оценивается примерно в 1 трлн рублей. Проектирование обойдется в 6 млрд рублей. В феврале 2015 года РЖД планируют объявить конкурс на выбор проектировщика первой в России ВСМ. Начальная цена по нему составит около 20,9 миллиарда рублей.

«Мы последовательно бьемся за это решение. Я продолжаю оставаться оптимистом. Первый квартал для меня рубеж. Первый квартал должен дать ответ на все вопросы. Если решение не будет принято, то тогда можно сворачивать этот проект полностью», — сказал Якунин в четверг, его слова приводит РИА Новости.

В пятницу 13 февраля министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что правительство не отказывается от финансирования проектирования ВСМ Москва-Казань, но средства должны выделяться не только из федерального бюджета, но и за счет самих РЖД. «Сейчас, мне кажется, нужно выполнять эти договоренности, потому что невозможно полностью эту ответственность переложить на бюджет. Здесь должны быть и бюджет, и компания вместе. Это [паритетное финансирование] обсуждаемый вопрос, но примерно пополам», - сказал Улюкаев.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика