Министр финансов Силуанов объяснил, когда экономика «отвяжется от доллара»

Из Резервного фонда в этом году потратят 3 трлн рублей

В текущем году будут использовано 3 трлн рублей средств Резервного фонда, заявил глава Минфина Антон Силуанов. "Мы испытываем сложности в подготовке новой бюджетной трехлетки: бюджет на три года был принят, каждый год расходы росли примерно на 1 трлн рублей, но это были наши прогнозы при цене нефти в 100 долларов за баррель. Сейчас совершенно другая ситуация, очень важно подстроить бюджет под новые условия", - цитирует Силуанова "Интерфакс".

"Раздувать дефицит бюджета мы не можем. Резервный фонд, который мы накопили, будем задействовать, в первую очередь, в текущем году. Мы в этом году используем из 5 трлн рублей резервного фонда до трех триллионов. То есть мы можем его по сути дела проесть за полтора года, если не будем подходить ответственно к бюджетной политике", - добавил глава Минфина.

Ранее аналитики ЦМИ Сбербанка высказали мнение, что Резервный фонд может быть исчерпан уже в этом году.

Рубль укрепился "даже больше, чем нужно".

Силуанов оценил тенденцию укрепления рубля в последнее время. По его мнению, российская валюта укрепилась "даже больше, чем нужно".

Бюджет России "отвяжется" от доллара, когда доходы от экспортной продажи нефти и газа снизятся до 20-30% от его общей доходной части, считает Антон Силуанов.

"Когда мы отвяжемся? Когда больше будет развиваться наша внутренняя экономика, внутренние инвесторы, когда нефтегазовые доходы - а сегодня это 50% доходов федерального бюджета - будут меньше 20-30%. Тогда наш бюджет будет отвязываться от доллара, но это только бюджет" - объяснил он.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика