Россия будет строить автомобильный мост через Керченский пролив

По итогам рабочего совещания в правительстве РФ по вопросу строительства транспортного перехода через Керченский пролив первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручения по разработке проекта транспортного перехода через Керченский пролив. Текст поручения опубликован на сайте правительства.

Инженерные изыскания и разработка технико-экономических оснований поручена государственной компании «Автодор», которая отвечает в России за развитие платных дорог. Проект может быть поручен «Автодору», но в программу деятельности до 2020 года мост пока не включен.

Минфину, Минэкономразвития, Минтрансу и поручено представить предложения по срокам строительства и разработать особый налоговый режим для строительства и эксплуатации моста.

Договоренность между Россией и Украиной по поводу моста через Керченский пролив существует еще с 2004 года, однако проект был приостановлен по политическим причинам. В 2010 году переговоры были возобновлены, и мост был включен в Транспортную стратегию до 2030 года.

На прошлой неделе вице-премьер Автономной республики Крым Рустам Темиргалиев, входивший в специальную украинско-российскую рабочую группу, заявил, что стоимость моста оценивается в $3 млрд, а на строительство уйдет не меньше пяти лет.

Сейчас украинский порт «Крым» и российский порт «Кавказ» соединяют паромы украинской госкомпании «Керченская переправа», которые перевозят машины и людей несколько раз в сутки.

 

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика