А. Дворкович: «В течение 3-5 лет мы сможем выйти на заданные экономические показатели»

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, выступая на Красноярском экономическом форуме, признал, что экономика России сейчас переживает непростой период - мировой спрос растет низкими темпами, поэтому стране необходимо найти источники роста экономики на всех уровнях. В первую очередь, речь идет о росте производительности труда. «Что касается государства, то здесь главная задача — это поиск и настройка оптимальных инструментов стимулирования экономической активности, выстраивание работы институтов, от которых зависит рост экономики. Пока такие институты в полной мере не работают, но движение вперед есть. В течение 3-5 лет мы сможем выйти на заданные экономические показатели», - заявил Аркадий Дворкович.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау выразил мнение, что замедление экономических показателей России связано не только с внешними факторами. Необходимы серьезные институциональные реформы, способные придать ускорение российской экономике, улучшить инвестиционный климат.  

По мнению декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексея Кудрина, следует по-новому формировать структуру бюджета и оценивать государственные обязательства: «Сегодня обязательства уже превышают те возможности, которыми в ближайшие несколько лет будут располагать бюджеты регионов».

Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев также считает, что главной опорой для повышения экономических показателей должны стать созданные институты. «Мы сформулировали пять основных точек роста, которые крайне необходимы стране. Первая точка - это инвестиции. При этом вложения в развитие России должны быть не только внешние, но и внутренние. Второй источник – повышение эффективности и продуктивности. Третий – регионы. Мы должны сконцентрировать свое внимание на развитии конкретных территорий. В данном случае – это регионы Сибири и Дальнего Востока. Четвертый источник – инвестиции в инфраструктуру. По нашим данным, десятипроцентное увеличение вложений ведет к дополнительному росту ВВП на 1%. И последний пункт плана – развитие предпринимательства. Без этого движения вперед, к сожалению, не будет», - заявил Дмитриев.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отметил большое значение для экономического роста крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории региона — Железногорский инновационный, Ангаро-Енисейский промышленный и  Северный Арктический кластеры. Каждый из них способен обеспечить приток инвестиций, развитие высокотехнологичных производств, создание квалифицированных рабочих мест, и принести кумулятивный эффект, который ощутимо увеличит объем регионального ВРП уже в ближайшей перспективе, сказал губернатор.  

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика