Новости

Правительство одобрило законопроект о национальной платежной системе

Правительство России одобрило законопроект о национальной платежной системе (НПС), но с некоторыми замечаниями, указано в отзыве, опубликованном в пятницу, 18 апреля, на сайте Кабмина. В частности, оно сочло целесообразным включить рубль в перечень расчетных валют платежной системы CLS.

 

В Астраханской области найдено сверхкрупное месторождение нефти

В России открыто новое гигантское месторождение нефти. Об этом Business FM рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской. Речь идет о месторождении Великом в Астраханской области.

Российское правительство может объявить капиталу налоговую амнистию

В правительстве обсуждается идея амнистии для капиталов, возвращенных на родину, в том числе в виде ценных бумаг, рассказали «Ведомостям» высокопоставленный чиновник и сотрудник правительства, рассматриваются два варианта. Первый — частичная амнистия: налогоплательщик, вернувший капиталы, освобождается от пеней и штрафов за неуплаченный налог, а также от уголовной ответственности, но должен уплатить сам налог, говорят они, второй — полная амнистия. Второй вариант нравится первому вице-премьеру Игорю Шувалову, знает чиновник правительства. Представитель Шувалова отказался от комментариев. Преступные доходы не будут амнистированы ни в каком случае, подчеркивают собеседники «Ведомостей».

Лоукостер «Добролет» полетит ближе к июлю

Вчера в Росавиации прошло совещание по вопросам сертификации «Добролета», рассказали «Ведомостям» представители Росавиации и источник в компании. По словам последнего, ведомство интересовали «дорожные карты» проекта, в частности график получения самолетов. По законодательству авиакомпания может начать полеты при наличии двух документов — сертификата эксплуатанта и лицензии. Последняя бывает двух видов — на регулярные и чартерные перевозки. Для получения первой необходимо иметь в парке не менее восьми однотипных самолетов, второй — не менее трех.

Поезда на Украину хотят отменить с конца мая

Из-за продолжающегося конфликта Москвы и Киева может прекратиться железнодорожное сообщение между Украиной и Россией. Как стало известно газете «Коммерсант», оператор украинских железных дорог «Укрзализныця» попросила РЖД прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. В Киеве объясняют этот шаг «рассогласованием» графиков движения поездов в Крым. Аналогичное письмо, по данным издания, получила и Белорусская железная дорога.

Информационное общество и медиа
Политика