Новости

В России один миллиардер приходится на 11 млрд долларов богатств домохозяйств

На сегодняшний день 110 миллиардерам принадлежит 35% всех национальных богатств России. В рейтинге непропорционального распределения доходов Россия уступает лишь нескольким небольшим государствам Карибского бассейна, свидетельствуют данные, опубликованные в обзоре швейцарского банка Credit Suisse.

Премьер-министр Ливии Али Зайдан освобожден

В Триполи освобожден премьер-министр Ливии Али Зайдан, исчезнувший сегодня при невыясненных обстоятельствах. Первоначально сообщалось о похищении, затем появились сведения, что его задержание санкционировали власти. А группа бывших ливийских мятежников, «Командный пункт ливийских революционеров», взяла на себя ответственность за похищение, так как считают его причастным к захвату американским спецназом одного из главарей «Аль-Каиды» Анаса Либи.

Нобелевская премия по химии присуждена за тайны жизни клеток

Нобелевская премия 2013 года по химии присуждена Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу. Они создали основы современных методов молекулярного моделирования химических и биологических систем, которые позволяют точно описывать процессы в живых клетках.

Минфин хочет ограничить наличные расчеты суммой в 300 тысяч рублей

Министерство финансов РФ предлагает законодательно закрепить снижение в дальнейшем предельного объема наличных расчетов до 300 тысяч рублей, заявил глава ведомства Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

100-долларовая купюра больше не «зеленая»

Федеральная резервная система (ФРС) США с 8 октября запускает в обращение новую 100-долларовую купюру. На разработку купюры ушло более десяти лет. Банкнота перестала быть зеленой — теперь на купюре преобладают синий, серый и оранжевый цвета.

Мест нет: S&P считает, что рейтинги России не улучшатся

Глава отдела суверенных рейтингов СНГ и Ближнего Востока Standard and Poor's (S&P) Кай Штукенброк заявил, что ухудшение экономического потенциала России и зависимость страны от экспорта нефти убивают надежды на улучшение ее рейтингов, сообщает "Интерфакс".

Европейская премьера фильма «Трудно быть богом» состоится на Римском кинофестивале в ноябре

Фильм Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» выйдет в прокат в 2014 году. На Римском кинофестивале, который пройдет с 8 по 17 ноября, режиссер будет посмертно удостоен почетного приза за вклад в киноискусство.

Визы со странами СНГ будут отталкивать от России бывшие республики СССР, считает Путин

Президент России против введения виз в рамках борьбы с нелегальной миграцией, но считает, что процесс привлечения трудовых мигрантов должен быть более цивилизованным.

Информационное общество и медиа
Политика