• Главная
  • Политика
  • Украинского олигарха Фирташа освободили под залог в 125 млн евро

Украинского олигарха Фирташа освободили под залог в 125 млн евро

Арестованный в Вене украинский олигарх Дмитрий Фирташ освобожден под залог в размере 125 млн евро, сообщает DW. Требуемая сумма в пятницу, 21 марта, поступила на счет, после чего Фирташ был освобожден из-под стражи, сообщили в Верховном земельном суде Вены. Агентство Reuters отмечает, что освобождение предпринимателя задерживалось, так как Федеральное ведомство по уголовным делам должно было удостовериться в том, что внесенные в качестве залога деньги не были отмыты преступным путем.

Дмитрий Фирташ - один из самых богатых олигархов Украины, его Holding Group DF зарегистрирован в Вене, является главным акционером крупнейшей украинской телекомпании «Интер».

На прошлой неделе Фирташ был арестован в Вене по запросу США, которые подозревают его в подкупе и организации криминальной группировки. Обвинения в адрес олигарха связаны с проектом 2006 года в Индии. Фирташ отрицает выдвигаемые против него обвинения, называя их несправедливыми и политически мотивированными. США добиваются выдачи Дмитрия Фирташа. Рассмотрение ходатайства об экстрадиции может занять несколько недель. Фирташу после освобождения под залог запрещено покидать территорию Австрии.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика