Лидеры четырех стран обсудили ситуацию на Украине

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, Президентом Французской Республики Франсуа Олландом и Президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщает пресс-служба Кремля, продолжено обсуждение кризисной ситуации на Украине. В контексте международных усилий по содействию мирному урегулированию внутриукраинского конфликта подчёркнута необходимость обеспечения устойчивого прекращения огня на Донбассе.

Отмечена важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договорённостей и налаживания диалога Киева с юго-востоком. В числе приоритетных задач, в частности, обозначены – обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод конфликтующими сторонами тяжёлых вооружений от линии соприкосновения.

Рассмотрены вопросы экономического восстановления пострадавших регионов и оказания населению гуманитарной и социальной поддержки.

Условлено продолжить в ближайший период телефонные контакты в «нормандском формате».

В сообщении Елисейского дворца, содержание которого приводит Русская служба BBC, говорится, что в ходе беседы были затронуты и проблемы отправки гуманитарной помощи на восток Украины. "Все колонны на Украину из России и ЕС должны направляться в соответствии с законодательством Украины", - подчеркивает Елисейский дворец.

Госсекретарь США Джон Керри, выступая во вторник в Лондоне, не исключил, что санкции против России могут быть сняты "в течение нескольких недель или дней", если Владимир Путин выполнит взятые на себя обязательства и предпримет активные шаги по урегулированию ситуации на Украине.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика