• Главная
  • Общество
  • Организатор убийства Анны Политковской может сесть пожизненно

Организатор убийства Анны Политковской может сесть пожизненно

Сторона обвинения на заседании Мосгорсуда во вторник запросила пожизненный срок для Лом-Али Гайтукаева, которого присяжные признали виновным в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Для исполнителя убийства, племянника Гайтукаева Рустама Махмудова, прокурор запросил высшую меру наказания.

Бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, уверены прокуроры, должен быть приговорен к 22 годам лишения свободы, причем десять лет из них он должен провести в тюрьме. Для братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых гособвинители запросили 19 и 15 лет колонии строгого режима.

Также обвинение просит взыскать с фигурантов дела 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу детей погибшей.

При этом адвокат детей Политковской Анна Ставицкая попросила суд проявить снисхождения к братьям Махмудовым и назначить им наказание в виде восьми и восьми с половиной лет лишения свободы соответственно. Она объяснила свою просьбу тем, что роль молодых людей в преступлении была незначительной.

Поздно вечером 20 мая коллегия присяжных заседателей признала всех пятерых подсудимых виновными в преступлении. Все они, кроме Ибрагима Махмудова, по мнению присяжных, не заслуживают снисхождения.

Присяжные согласились с версией обвинения, согласно которой громкое убийство спланировал и организовал Гайтукаев. Исходя из материалов дела, летом 2006г. он получил заказ на убийство журналистки от "неустановленного лица", сообщает РБК.

Мосгорсуд 9 июня огласит приговор по делу об убийстве Анны Политкоской, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика