• Главная
  • Общество
  • За цитату или ретвит можно будет оказаться на скамье подсудимых

За цитату или ретвит можно будет оказаться на скамье подсудимых

С августа прошлого года в России действует антипиратский закон для видео — сайты с контрафактными фильмами и сериалами блокируют по жалобам правообладателей. Минкультуры и депутаты Госдумы подготовили предложения по усилению борьбы с пиратами. Как сообщают "Известия", в начале мая на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение объединить эти предложения в единый пакет поправок. Этим занялась рабочая группа при Минкомсвязи. Итоговый текст, поддержанный Минкомсвязи и Минкультуры, направили в Минэкономразвития.

Там сочли, что под антипиратские блокировки должны подпадать только полнотекстовые литературные произведения. Иначе попасть под действие антипиратского закона могут любые цитаты, репосты в соцсетях и т.п. Замглавы Минэкономразвития Олег Фомиче отметил: "Если мы пока не хотим затрагивать мелкие заимствования, цитирование, плагиат и т.д., то давайте напрямую пропишем в законе, что он распространяется на полные тексты. Иначе сохраняется большое пространство для злоупотреблений".

Представители Минкомсвязи и Минкультуры напоминают, что п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса России разрешает «цитирование... произведений в объеме, оправданном целью цитирования» без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора произведения.

"Мы считаем, что конфликты по этому поводу — предмет разбирательства в суде в соответствии с Гражданским кодексом", — заявил источник издания в правительстве.

В Минэкономразвития уверены, что переносить эти вопросы на уровень суда неправильно. Поскольку конкретики нет, то любая цитата или репост могут быть признаны нарушением закона, отметил Фомичев.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика