РАН представила президенту проект железной дороги "Развитие"

Российская академия наук разработала проект строительства современной железной дороги через Сибирь, а также еще три масштабных проекта, представленных на рассмотрение президента Владимира Путина, рассказал в интервью "Российской газете" президент РАН Владимир Фортов.

"Недавно я передал Владимиру Владимировичу Путину четыре больших проекта. Один называется "Развитие". Он предполагает строительство современной скоростной железной дороги, фактически через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу", - заявил Фортов.

Второй проект, по словам Фортова, связан с энергетикой. "Речь идет о так называемых парогазовых установках. Их КПД сразу в два раза выше, чем у нынешних систем, поэтому внедрение сулит огромный экономический эффект. Точно так же, как и проект "Умные сети". Сейчас это бум в мировой электротехнике. Такие системы в два-три раза снижают потери в электрических сетях, многократно повышают их надежность, позволяют легко адаптировать возобновляемые источники энергии", - отметил Фортов.

Четвертый проект, разработанный РАН, связан с суперкомпьютерами. По мнению президента академии, на сегодняшний день это "самый передовой край не только в вычислительной технике, но и во многих отраслях экономики". "Скажем, вы пытаетесь продать новую марку автомобиля, самолета, атомную станцию. А вас спрашивают: у вас есть компьютерная модель? Модель, на которой вначале создается новая продукция, а уже потом превращается в железо", - пояснил Фортов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика