Новости

Поморское путешествие

Последние годы столичный регион может соревноваться по летней температуре с южными областями нашей страны. Возможно, это стало одной из причин того, что жители центрального региона обратили свой взор к северным курортам

Проектный офис экономкласса

Формальная структура проектного офиса в правительстве определена — Владимир Путин на ПМЭФ объявил о создании президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под своим руководством. Президиум совета возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев. Традиционная структура нового образования предполагает интеграцию в его работу регионов и муниципалитетов, а также компромиссное переформатирование госпрограмм с выделением в них проектной части, следить за реализацией которой будет совет.

В России вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре»

В России с 1 июня вступает в силу федеральный закон, регулирующий предоставление россиянам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), первыми получить «дальневосточный гектар» смогут жители ДФО. Все желающие могут подать заявку на участок на порталенадальнийвосток.рф.

В России хотят создать бензиновую ЕГАИС

Энергетическое ведомство подготовило предложения по усилению государственного контроля контроля за качеством нефтепродуктов. Предлагается ввести штрафные санкции в виде 1% от выручки нарушителя, а также создать систему проверки качества, схожую с единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС), которая введена для контроля за оборотом алкоголя.

Десять миллиардов готовят к телепортации

Сегодня в правительстве соберется межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича, чтобы обсудить реализацию программы "Национальная технологическая инициатива" (НТИ), созданной Агентством стратегических инициатив (АСИ) по поручению президента Владимира Путина. Согласно планам АСИ, к 2035 году в России должны появиться отечественный язык программирования, абсолютно безопасная связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций, оператор связи нового типа для беспилотных систем и даже телепортация.

Сбербанк опознает клиентов по голосу

Крупнейшая кредитная организация в стране намерена внедрить два технологических решения — voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Об этом в эксклюзивном интервью (читайте в одном из ближайших номеров) «Известиям» рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

Дорога за счет нарушителей

Штрафы с водителей, система сборов с грузовиков "Платон" и безопасность на транспорте. Эти и другие актуальные темы депутаты обсудили с министром транспорта Максимом Соколовым на "Правительственном часе".

Информационное общество и медиа
Политика