На проектирование ВСМ "Москва-Казань" бюджет выделяет 5 млрд рублей

В 2015 году из федерального бюджета на проектирование ВСМ «Москва-Казань» будет выделено 5 млрд рублей, сообщил в интервью ТАСС первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. Еще 1 млрд рублей изыщет РЖД.

До 16 марта ОАО "РЖД" объявит конкурс на проектирование ВСМ по этому маршруту.

Протяженность ВСМ "Москва - Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов. С учетом расходов на инфраструктуру и подвижной состав общая оценочная стоимость проекта составляет 1 трлн 068,5 млрд рублей.

О том, что РЖД может свернуть проект ВСМ "Москва-Казань", если в первом квартале не получит 6 млрд рублей на его проектирование из бюджета, в середине февраля заявил президент РЖД Владимир Якунин. В ответ глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил железнодорожной монополии разделить поровну траты с бюджетом.

Теперь Минфин должен получить поручение о выделении 5 млрд рублей и учесть эти средства при корректировке бюджета в марте текущего года. "Деньги мы получим в мае в лучшем случае, я думаю", - приводит ТАСС слова Мишарина. Само проектирование должно быть завершено в сентябре 2016 года, сообщали РЖД ранее.

В конкурсе на проектирование могут принять участие  консорциум "Немецкая инициатива" с участием концерна Siemens, французская Systra и две китайские компании.

По словам Мишарина, китайская сторона сохраняет намерения по инвестированию в проект ВСМ "Москва-Казань" 400 млрд рублей. Этот участок в перспективе может стать частью ВСМ "Москва-Пекин", стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика