Новости

Skype запустит синхронный перевод

Microsoft планирует до конца 2014 года выпустить бета-версию Skype с функцией перевода устной речи. Об этом, по сообщению ресурса Re/code, заявили представители компании на конференции Code.

Рунет могут взять на контроль

Обострение отношений с Западом может полностью поменять устройство российского интернет-рынка. Власти обсуждают комплекс мер по ужесточению контроля за интернет-провайдерами, сообщает «Коммерсант».

Google признал Крым частью России

Американский поисковик Google признал Крым частью России. На картах maps.google.ru между Украиной и Крымом появилась граница, а названия населенных пунктов, написанные латиницей, дублируются на русском, а не на украинском языке.

Галину Тимченко на посту главного редактора "Ленты.ру" сменит Алексей Гореславский

Главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко оставит свою должность. Такое решение, как сообщила Тимченко редакции, принял владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут.

С 1 февраля сайты с экстремистским содержанием будут блокировать без предупреждения

1 февраля вступает в силу федеральный закон, который предусматривает блокировку информационных интернет-ресурсов за «распространение призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях».

 

Американские IT-компании вводят санкции против российских компаний

Американские гиганты IT-индустрии, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard (HP), присоединяются к санкциям в отношении ряда российских банков и компаний и могут полностью прекратить сотрудничать с ними. Такая ситуация подталкивает Россию к созданию собственного программного обеспечения по аналогии с национальной платежной системой.

На медиафоруме ОНФ предложили наказание за публикацию радикальных материалов

В Санкт-Петербурге открылся медиафорум ОНФ «Правда и справедливость». На нем, в частности, обсудили вопрос о законодательном урегулировании вопросов об ответственности за распространение экстремистских материалов.

Хранить полгода: Госдума хочет обязать владельцев интернет-ресурсов отслеживать действия пользователей

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил к первому чтению проект закона, обязывающего организаторов интернет-сайтов полгода хранить информацию о действиях пользователей.

Спикер Совета Федерации Матвиенко против прекращения «Дождя»

Телеканал «Дождь» оказался в центре скандала после того, как на его сайте был проведен опрос, «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения, но представители российского кабельного телевидения предложили его закрыть. Валентина Матвиенко с таким предложением не согласна.

Информационное общество и медиа
Политика