Дискуссии

Сколько стоит гражданство

Федеральная миграционная служба и Министерство  экономического  развития  объявили  о подготовке законопроекта, предусматривающего возможность получить гражданство РФ  в  обмен на  инвестиции  на  сумму 10  млн  рублей.  Инициатива не нова: по такому пути пошли многие страны Европы.

Глава ФМС: «Хотим привлечь иностранцев, которые действительно нужны для экономики»

Бизнесменам и дипломированным специалистам станет проще получить гражданство РФ. Соответствующий законопроект разработала Федеральная миграционная служба (ФМС).

Анатолий Якунин: «Я сторонник совершенствования механизма так называемого нежелательного нахождения гражданина в РФ»

Почти половина преступлений в Москве совершается приезжими, каждое пятое – иностранными гражданами, заявил 11 февраля в интервью начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин. Он признал, что является сторонником «совершенствования механизма нежелательного нахождения гражданина в Российской Федерации».

«Цель — устранить ту мутную среду, которая сегодня питает нелегальную миграцию»

В прошлом году из Москвы было выдворено более 13 тысяч нелегальных мигрантов, а 42 тысячам был запрещен въезд в Россию. «Перспектива стать невъездным является самым серьезным стимулом для законопослушного поведения», — считает мэр столицы Сергей Собянин.

 

Трудовым мигрантам придется указывать цель приезда в Россию

Депутаты нижней палаты парламента подготовили законопроект, который обязывает приезжающих в Россию работать указывать цель приезда при прибытии в страну. В противном случае иностранец не получит ни патента, ни разрешения на работу.

«Нужно не закрывать границы, а проводить внутреннюю политику интеграции и ставить в центр права иммигрантов»

В Швейцарии в минувшее воскресенье прошел референдум, на котором 50,5% жителей страны высказались за ужесточение миграционного законодательства, а именно — за введение квот для стран ЕС .

Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика